ПРОЕКТ ГЕРАЛЬДИКА >> РОССИЯ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ) >> РЕСПУБЛИКА КРЫМ

СИМЕИЗ

Посёлок городского типа Симеиз (укр. Сімеїз, крымскотат. Simeiz, Симеиз) является административным центром Симеизского поселкового совета (укр. Симеїзська селищна рада, крымскотат. Simeiz qasaba surasi, Симеиз къасаба шурасы) Ялтинского горсовета.

Датировки и события приведены по сомнительной хронологии Скалигера-Петавиуса. Название посёлка имеет греческое происхождение. В доисторические времена недалеко от Симеиза - в котловине Беш-Текне, у северных склонов горы Ат-Баш - находилась стоянка древних людей. Первыми исторически засвидетельствованными обитетелями Симеиза были тавры. В окрестностях посёлка они оставили после себя дольмены и укреплённое поселение на горе Кошка. У подножия горы находится самый большой таврский могильник в Крыму, состоящий из 95 могил. Укреплёное поселение тавров в средние века превратилось в феодальный замок, господствовавший над сельской округой. Тогда же византийцы, которым в то время принадлежал Южный берег Крыма, основали неподалёку укреплённый монастырь. Возможно, именно в эту эпоху поселение получило своё нынешнее название. После того, как власть Византии ослабла, Симеиз вместе со всем южным берегом вошёл в состав генуэзского Капитанства Готия. Генуэзцы превратили византийский замок в укреплёную крепость, руины которой частично сохранились до наших дней. После завоевания генуэзских владений османами в 1475 году Симеиз стал небольшой деревней, входившей в состав Мангупского кадылыка Кефинского санджака. По материалам переписи Кефинского санджака 1520 года в приписанном к Инкирману селении Сембос числилось 30 семей, исключительно христиан. К 1542 году Сембос переподчинили Балыклагу, но он оставался христианской деревней. С XVII века на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам. Крымскому ханству Симеиз принадлежал всего 9 лет - от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году, но к этому времени христиан в деревне, видимо уже не было. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Симеиз был включён в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда. После реформы волостного деления 1829 года Симеиз, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», передали в состав Алуштинской волости, а, после образования в 1838 году Ялтинского уезда, деревню передали в состав Алуштинской волости. По итогам земской реформы Александра II 1860-х годов деревня была приписана к Дерекойской волости. После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревня осталась в составе преобразованной Дерекойской волости. В начале XX века по инициативе братьев Николая Сергеевича и Ивана Сергеевича Мальцовых на части территории их имения, которую они продали под строительство дач и пансионов, возник курортный посёлок Новый Симеиз. После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, село Симеиз было центром Симеизского сельсовета Ялтинского района. Статус посёлка городского типа получил в 1929 году. С началом немецкой оккупации Крыма осенью 1941 года многие жители Симеиза ушли в горы и стали участниками Ялтинского партизанского отряда. Красная Армия освободила Симеиз 16 апреля 1944 года, 18 мая того же года крымские татары из посёлка, согласно Постановлению ГКО №5859 от 11 мая 1944 года, были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление №ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Ростовской области РСФСР были направлены переселенцы.