ПРОЕКТ ГЕРАЛЬДИКА >> РЕСПУБЛИКА УКРАИНА >> ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВЕРБОВЕЦ

Не найден файл ПроГер/RF_Ukraina/Ternopol_Reg/Files/verbovets-ternopolskaya_pic.jpg

Село Вербовец (укр. Вербовець) является административным центром Вербовецкого сельсовета (укр. Вербовецька сільська рада) Лановецкого района.

Датировки и события приведены по сомнительной хронологии Скалигера-Петавиуса. Село имеет свою историю, которая уходит в седую древность. В "Статистических описаниях церквей Волынской губернии" Н. З. Теодоровича Вербовец, как владение збаражского князя Салтана, датируется 9 июля 1463 года. Село Салтану было подарено литовским князем Свидригайлом за верную службу. Однако село намного старше, о чем свидетельствуют кладбища, раскопки, легенды. Из рассказов старожилов, и по легендам известно, что в давние времена небольшое поселение было расположено где-то в другом месте. Где сейчас Стадница, были Малые Комаринцы, а Большие Комаринцы - слева от Рудки, в сторону Глубокой долины. Там и теперь находят обломки глиняной посуды. А на горе, что над Рудкой, было кладбище, которое тянулось вплоть до хуторов села Мартишковцы. Жители села Комаринцы вымерли от эпидемии чумы. Чтобы заселить помещичьи земли, обрабатывать их, начали вербовать людей из других сёл. Название села пошло от слова "вербовать", но кое-кто название объясняет проще. Завербованные поселились в долине, вблизи реки, возле которой росли вербы. Село назвали Вербовец. Его как и окружающие сёла, опустошили татарские орды, шляхетские паны, крепостничество, холера, чума, голод, налёты саранчи, которая выедала всё. Не оставалось ни растения, ни стебелька. Село жгли отряды Куремсы и Бурундая. Под Белкой, которая граничит с Вербовцом, в 1474 году литовско-русско-польские войска разгромили татар. С начала нашествия Батыя до конца XVII века монголо-татары 42 раза нападали на этот край. В хронике Стрыйковского Матвея рассказывается, что 28 апреля 1512 года Острогожский Константин с 4000 волынян и поляков под Лопушно разгромил 25-тысячную орду перекопских татар и освободил под Белкой 16 тысяч мужчин, женщин и детей из плена. Осенью 1618 года снова большая татарская орда добралась до Подолья, сожгла Белку и все окружающие сёла. Не обошла эта беда и Вербовец. А Константин Острогожский, правдоподобно, добирался со своим войском из-под Лопушно к Кременцу Вербовецким путём, который был основным соединением между городами: Вышгородок-Вишневец-Кременец. Волынь, которая была под властью и Литвы, и Польши, и России, не имела возможности для национального развития. В Вербовец, как и во все сёла Волыни пришло крепостничество. Ещё во второй половине XVI века в результате внедрения фильварковых хозяйств крестьяне потеряли землю и стали безземельными. Всё это укрепило материальное положение феодалов. Все земли вокруг принадлежали князьям Вишневецким. Как свидетельствуют архивные источники, а также описание к карте "Волынское воеводство, 1629 год, поселения и владения", выпущенной в 1930 году учёными Киевского университета, в то время Вербовец считался городом. Здесь насчитывалось 58 дымов, пол сравнению со старинным соседним Вышгородком, где было 111 дымов. Рядом с Вербовцом располагались: Шепелевка - 56 дымов (в настоящее время это улица нашего села), Старики - 36 дымов. Странно, что о таком селе вообще не осталось воспоминаний. Интересно, где именно оно лежало и почему так бесследно ушло в небытиё? Посессором Вербовца, Стариков и Шепелевки был Жоравницкий Ян. К Вербовецкой волости относились села: Лопушно, Пахинки (сейчас - Пахиня) с посессором Людзицкой Доротой, где вместе насчитывался 121 дым, Корначевка, Голубое (ещё одно неизвестное сегодня поселение), Шили, где посессором был Лобос Дамиян, Белка в 16 дымов, где посессором был Ручицкий Альбрехт. Таким образом, к Вербовецкой волости относились 9 поселений в 380 дымов с центром в городе Вербовец. В первой половине XVII века село Вербовец относилось к Кременецкому уезду. В селе было 2636 га земли. Часть земли была в пользовании крестьян, церкви. В селе были две корчмы. Одна - возле пути, которым ездили купцы из Вышгородка в Кременец, вторая - в центре села. Неподалеку от корчмы была пивоварня. Владельцем её был господин, который жил в селе Барсуки, а в корчме хозяйничал еврей, присланный господином.