|
Рабочий посёлок Хальмер-Ю входил в состав муниципального образования
(муниципальный округ) "Воркута".
Датировки и события приведены по сомнительной хронологии Скалигера-Петавиуса.
Посёлок Хальмер-Ю распологался на берегу реки Хальмеръю. Относится к районам
Крайнего Севера. «Хальмер-Ю» в переводе с ненецкого (нен. - хальмер' ю)
буквально переводится как «мёртвый узел», то есть плохой, развязывающийся узел.
Рабочие пласты на реке Хальмер-Ю были открыты летом 1942 года. В 1940-1957 годах
посёлок Хальмер-Ю входил в состав Амдерминского района. В 1957 году Хальмер-Ю начала
свою работу первая шахта по добыче угля. В 1957-1959 годах посёлок Хальмер-Ю
входил в состав Большеземельского района. В 1959 году рабочие посёлки
Хальмер-Ю и Цементозаводский
с прилегающей к ним территорией залегания угольного пласта были переданы из
Ненецкого
национального округа Архангельской области в состав Коми АССР. К середине
1980-х годов в Хальмер-Ю действовал поселковый совет. Хальмер-Ю был подчинён
Горняцкому райсовету города Воркута.
С переходом новой России к рыночной экономике встал вопрос о целесообразности
существования Хальмер-Ю. 25 декабря 1993 года правительство РФ приняло
постановление о ликвидации шахты. Посёлок Хальмер-Ю был упразднён в 1996 году.
|