ПРОЕКТ ГЕРАЛЬДИКА РОССИЯ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ) РЕСПУБЛИКА КОМИ

ХАЛЬМЕР-Ю
(упразднён)

  1. Эмблема периода СССР

Рабочий посёлок Хальмер-Ю входил в состав муниципального образования (муниципальный округ) "Воркута".
 
Датировки и события приведены по сомнительной хронологии Скалигера-Петавиуса. Посёлок Хальмер-Ю распологался на берегу реки Хальмеръю. Относится к районам Крайнего Севера. «Хальмер-Ю» в переводе с ненецкого (нен. - хальмер' ю) буквально переводится как «мёртвый узел», то есть плохой, развязывающийся узел. Рабочие пласты на реке Хальмер-Ю были открыты летом 1942 года. В 1940-1957 годах посёлок Хальмер-Ю входил в состав Амдерминского района. В 1957 году Хальмер-Ю начала свою работу первая шахта по добыче угля. В 1957-1959 годах посёлок Хальмер-Ю входил в состав Большеземельского района. В 1959 году рабочие посёлки Хальмер-Ю и Цементозаводский с прилегающей к ним территорией залегания угольного пласта были переданы из Ненецкого национального округа Архангельской области в состав Коми АССР. К середине 1980-х годов в Хальмер-Ю действовал поселковый совет. Хальмер-Ю был подчинён Горняцкому райсовету города Воркута. С переходом новой России к рыночной экономике встал вопрос о целесообразности существования Хальмер-Ю. 25 декабря 1993 года правительство РФ приняло постановление о ликвидации шахты. Посёлок Хальмер-Ю был упразднён в 1996 году.